Проблемы импортозамещения программного обеспечения в вузе

Пасурин Дмитрий Алексеевич - директор. ООО «АЙТЕД»

Аннотация

Освоение ИТ-инноваций является сложной задачей для организаций высшего образования, причем основная причина трудностей заключается не в провале внедрения инновации, а в провале реализации – неспособности добиться от каждого сотрудника квалифицированного, последовательного и целеустремленного использования инновации. Для вузов важно, чтобы инновация была принята и поддержана сотрудниками, а вуз в результате внедрения получил определенные экономические выгоды. Для управления процессом сопротивления инновациям в высшем учебном заведении сначала требуется осознать причины сопротивления изменениям, затем рассмотреть возможный стратегический подход, сформулировать тактику и методы нивелирования сопротивления изменениям. В статье импортозамещение программного обеспечения в вузах рассматривается как инновационный проект. Отмечается, что высшие учебные учреждения сталкиваются с рядом сложностей при переходе от преимущественно иностранного программного обеспечения к отечественным аналогам, такими как отсутствие у преподавателей и студентов опыта использования отечественных цифровых сервисов и решений, необходимость переноса данных из одних систем в другие, дополнительные расходы на замену лицензионного программного обеспечения. В работе представлены рекомендации для руководства кафедр, нацеленные на нивелирование сопротивления в процессе перехода на новое программное обеспечение.

Ключевые слова: импортозамещение программного обеспечения; ИТ-инновации; технологические инновации; сопротивление внедрению ИТ-инноваций; технологический суверенитет.

Для цитирования: Пасурин Д. А. Проблемы импортозамещения программного обеспечения в вузе // Цифровые модели и решения. 2023. Т. 2, № 4. С. 63–75. DOI: 10.29141/ 2949-477X-2023-2-4-6. EDN: JBUIWS.

Скачать статью