Цифровизация национальной экономики как объективная основа повышения эффективности антикоррупционной политики

Комиссарова Екатерина Дмитриевна - студент. Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС

Латков Андрей Владимирович - доктор экономических наук, профессор кафедры корпоративной экономики. Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС

Аннотация

Исследование направлено на установление взаимосвязи уровня цифровизации национальной экономики и успешности проводимой государством антикоррупционной политики. Уточнение актуальных методов количественной оценки коррупции показало, что единственным актуальным индексом, отражающим национальный показатель уровня коррупции, на сегодняшний день является CPI. На основе анализа его значений за 2018–2022 гг. определены лидеры среди европейских и азиатских стран – Дания и Сингапур, с которыми с помощью рейтинга цифровой трансформации (Digital Evolution scorecard) был проведен сравнительный анализ цифровизации национальной экономики России. Его результаты показали, что антикоррупционная политика стран, завершивших цифровизацию или активно ее проводящих, наиболее успешна. Это позволяет предположить, что цифровизация национальной экономики является одним из ключевых условий повышения эффективности антикоррупционной политики. В подтверждение был отмечен позитивный эффект влияния цифровизации национальный экономики на социально-экономическую систему в целом и ряд групп факторов, приводящих к возникновению коррупции.

Ключевые слова: цифровизация; цифровая экономика; коррупция; антикоррупционная политика; CPI.

Для цитирования: Комиссарова Е. Д., Латков А. В. Цифровизация национальной экономики как объективная основа повышения эффективности антикоррупционной политики // Цифровые модели и решения. 2023. Т. 2, № 4. С. 40–51. DOI: 10.29141/2949- 477X-2023-2-4-4. EDN: RJIEQN.

Скачать статью