ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РОССИИ: НАЦИОНАЛЬНЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Тихонова Анна Дмитриевна старший преподаватель кафедры экономики предприятий (ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»)

Аннотация

В статье рассмотрена инвестиционная привлекательность регионов России в трех наиболее значимых национальных рейтингах. Автором проведен анализ прямых иностранных инвестиций в реальные сектора экономики РФ в целом, и в наиболее привлекательные для немецкого бизнеса регионы, в частности Свердловскую область. Показано, что несмотря на наличие санкционных ограничителей, Германия по-прежнему остается важным торгово-экономическим партнером России: в статье представлены наиболее значимые двусторонние проекты 2017 года на территории России. Автором проанализирован Уральский регион (в частности, Свердловская область), как лидер по инвестиционной привлекательности в России. Доказано, что только при создании в области благоприятных условий, можно добиться от иностранных компаний направления инвестиций в перспективные проекты. Определены наиболее приоритетные направления иностранных инвестиций. В заключении автором обоснован вывод, что для формирования нового подхода к управлению промышленной политикой каждый регион должен искать решение проблемы вовлеченности иностранных инвесторов в эти процессы совмещения и согласования целей партнерских взаимодействий.

Ключевые словаинвестиционная привлекательность, региональная промышленная политика, инвестиционные рейтинги, взаимодействия, прямые иностранные инвестиции.

Скачать статью