Крюкова Екатерина Владимировна - кандидат технических наук, доцент кафедры технологии питания. Уральский государственный экономический университет

Крюков Андрей Владимирович - аспирант кафедры технологии питания. Уральский государственный экономический университет

Аннотация

Пшеница является ведущей культурой в странах с умеренным климатом, служит источником питания для 35 % населения земного шара и занимает первое место среди культурных растений по площади выращивания и производству. Технологические свойства зерна пшеницы – это совокупность показателей, учитывающих природные, качественные и ресурсные характеристики при его переработке. Селекция новых сортообразцов зерна позволяет получать сырье с заданными оптимальными технологическими свойствами. В данной статье представлен анализ районированных сортов и сортообразцов яровой и озимой пшеницы, произрастающей в Уральском регионе. Применялись физические и химические методы исследования. Результаты исследования физико-химических свойств исследуемого зерна показали, что по натуре и стекловидности все исследуемые сортообразцы относятся к средней группе качества, массовая доля белка изменяется от 13,4 до 14,4 %, по качеству сырой клейковины данные сорта можно отнести к первой группе качества. По полученным данным установлено, что зерно выращенных в Курганской и Свердловской областях сортообразцов Экстра, Альбина-45 и Изаура имело высокие технологические показатели качества, а мука из этих сортов обладала хорошими хлебопекарными свойствами.

Ключевые слова: зерно; пшеница; технологические свойства; белок; клейковина.

Для цитирования: Крюкова Е. В., Крюков А. В. Сравнительный анализ физико-химических свойств гибридных сортов пшеницы, произрастающих в уральском регионе // e-FORUM. 2021. Т. 5, № 4.

Скачать статью