Комбаров Михаил Анатольевич магистрант кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»

Аннотация

Статья посвящена исследованию одной из актуальных проблем организации системы банковского контроля – выявлению таких методов оценки финансовой устойчивости коммерческих банков, которые давали бы наиболее достоверные сведения. В ней описывается его сущность и порядок проведения, а на основе информации, размещённой на различных банковских интернет-порталах, приводятся его результаты и их важность для современной России. Путём изучения специальной литературы и научных журналов автором проанализированы существующие методы оценки финансовой устойчивости банков, рассмотрены их положительные и отрицательные стороны. В конечном итоге автор пришёл к выводу, что в настоящее время не существует абсолютно точного метода, каждый из них имеет хотя бы один недостаток, который в той или иной степени может отразиться на результате оценки. Он установил, что наиболее объективными являются методика Банка России и методика Виталия Кромонова, и поэтому предложил использовать уникальный метод, подразумевающий их объединение. По его мнению, именно таким способом можно получить максимально точную информацию о финансовой устойчивости коммерческих банков.

Ключевые слова:банковский контроль, лицензия, Центральный банк, коммерческие банки, финансовая устойчивость, методы оценки, достоинства и недостатки.

Скачать статью