КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Ли Валентина Аркадьевна старший преподаватель кафедры экономики предприятий (ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»)

Аннотация

Предложен концептуальный подход к оценке влияния финансово-кредитной инфраструктуры на региональное развитие на примере банковского сектора, который базируется на современной концепции оценки финансовой устойчивости банковского сектора. Определяются основные индикаторы включающего в себя показатели, характеризующие выполнение банковской системой своих функций на макроэкономическом уровне и на концепциях безопасности банковской системы, оценивающие способность банковской системы противостоять деструктивным колебаниям внутренней и внешней среды позволяющие оценить влияние эффективности финансов-кредитной инфраструктуры на региональное развитие, основываясь на функциональных признаках банковской сферы. Отмечена ключевая роль финансово-кредитной инфраструктуры на региональное развитие. Предложенный подход к построению модели экономической оценки влияния финансово-кредитной инфраструктуры на региональное развитие представляет, в распоряжение, как самих организаций и учреждений рыночной инфраструктуры, так и государственных органов эффективный инструмент определения разрывов (резервов) и контроля финансовых потоков с целью повышения инвестиционного потенциала территорий и развития в регионах конкурентной среды.

Ключевые словафинансово-кредитная инфраструктура, регион, банковский сектор, конкурентная среда, инвестиционный потенциал территорий.

Скачать статью