ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: ОПЫТ ГЕРМАНИИ И РОССИИ

Гаврилов Денис Евгеньевич доцент кафедры экономики предприятий (ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»)

Аннотация

В статье рассмотрены вопросы функционирования малых производственных (ремесленных) предприятий в российской и германской экономике. Автором показана актуальность развития ремесленных предприятий в современном экономическом укладе, дано определение ремесленничества, доказана необходимость преодоления сложившегося стереотипа понимания ремесленничества, как предтечи крупного товарного производства. Дана оценка ремесленничества и его значения для развития современной экономики и промышленности. Проанализированы методы и критерии отнесения малых предприятий к малым производственным – ремесленным предприятиям в различных европейских странах. Изучен опыт Германии по сохранению и развитию ремесленных предприятий, проведено сравнение их развития в ГДР и ФРГ, роль Ремесленных Палат в их становлении. Далее автором изучен опыт России в период с 1991 года по настоящее время, выявлены факторы, влияющие на развитие ремесленных предприятий в России. Показана значимость ремесленной деятельности в многоукладной экономике и необходимость ее развития, как основы мелкотоварного уклада. Предложены направления совершенствования управлением ремесленными предприятиями в России, направленные на развитие данного сектора экономики.

Ключевые словамалое предприятие, ремесленничество, ремесленная детальность, ремесленное предприятие, Ремесленная Палата.

Скачать статью