ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ ТРАДИЦИОННО ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Поздеева Ольга Геннадьевна доцент кафедры региональной, муниципальной экономики и управления (ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»)

Аннотация

ССтатья посвящена анализу инвестиционного климата в таком традиционно промышленном регионе России, каким является Свердловская область. В статье дается краткий обзор трактовки понятия «инвестиционный климат» в работах отечественных экономистов. Исследуется динамика развития и современное состояние инвестиционного климата Свердловской области, что позволило выявить тенденции его изменения. Актуальность данного исследования основана на все более обостряющейся проблеме привлечения инвестиций, особенно в традиционные промышленные производства, развитие которых характерно как в целом для Уральского региона, так и Свердловской области в частности. Доказывается, что, учитывая возросшие риски вложений инвестиций в экономику региона, стабильный и достаточный приток инвестиций является фундаментом для успешного развития и процветания традиционно промышленного региона. В статье определены автором частные потенциалы, которые позволили сформировать благоприятный инвестиционный климат Свердловской области. Определены важнейшие и наиболее актуальные задачи региональных органов государственной власти по созданию условий для динамичного улучшения инвестиционного климата региона.

Ключевые словаинвестиции, инвестиционный климат, инвестиционный потенциал, инвестиционный риск, инвестиционная привлекательность, инвестиционная активность, традиционно промышленный регион.

Скачать статью