ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ КАК МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Огородникова Екатерина Сергеевна Огородникова Екатерина Сергеевна

Аннотация

Статья посвящена вопросам оценки результативности государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в форме обучения и консультирования. Актуальность настоящего исследования обусловлена отсутствием инструментария оценки итогов действия механизмов государственной поддержки в форме обучения и консультирования субъектов малого предпринимательства. В статье автор разработал и апробировал методику сравнительной оценки результативности мероприятий консультирования и обучения субъектов малого предпринимательства. Исследование проводилось по данным Свердловской области, в статье доказана репрезентативность объекта исследования. Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что механизмы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства способствуют долгосрочному функционированию созданных субъектов. Однако гипотезы о наличии результатов в виде роста показателей хозяйственной деятельности и положительной динамики активов субъектов подтвердились лишь частично. Автор делает вывод о наибольшей результативности мероприятий грантовой поддержки начинающих предпринимателей и дает рекомендации по совершенствованию методологии обучения субъектов малого и среднего предпринимательства, поскольку получение данного вида поддержки не сказывается существенно на улучшение показателей результативности. Так же автором предложено использование мероприятий, имеющих массовый охват целевых сегментов потенциального предпринимательства.

Ключевые словасубъекты малого и среднего предпринимательства, фонд поддержки малого предпринимательства, государственная поддержка предпринимательства, показатели результативности, мероприятия государственной поддержки.

Скачать статью